Concerts

LES DATES À VENIR :

. 22/09/2018 : Festival 100 Détours (Saint Jean De Bournay – 38)

. 05/10/2018 : Yzeurespace – Première partie de Mes Souliers Sont Rouges (Yzeure – 03)

. 29/11/2018 : La Puce à L’Oreille (Riom – 63)

. 06/02/2019 : La 2Deuche (Lempdes – 63)

. 16/04/2019 : Apéro du Grand Rond – Théâtre du Grand Rond (Toulouse – 31)
. 17/04/2019 : Apéro du Grand Rond – Théâtre du Grand Rond (Toulouse – 31)
. 18/04/2019 : Apéro du Grand Rond – Théâtre du Grand Rond (Toulouse – 31)
. 19/04/2019 : Apéro du Grand Rond – Théâtre du Grand Rond (Toulouse – 31)
. 20/04/2019 : Apéro du Grand Rond – Théâtre du Grand Rond (Toulouse – 31)

. 07/06/2019 : L’Atrium (Fontanil-Cornillon – 38)

 

 

 

 

Dates passées (hors concerts privés) :

       2018

20 janvier : Médiathèque Le Trente (Vienne – 38)
25 février : Le Pax (Saint-Étienne – 42)
17 mars : Médiathèque des Avenières (Les Avenières – 38)
30 mars : La Bobine (Aubenas – 07)
29 avril : Carrefour de La Chanson (Clermond-Ferrand – 63)
09 juin : Journée Festive Un Coin de Terroir (Saint-Jean de Bournay – 38)
14 juin : Le Nid De Poule – Coplateau avec Martin Luminet (Lyon – 69)
21 juin : Fête de la musique au Galet (Reyrieux – 01)
22 juin : Corum Saint Jean (Clermond-Ferrand – 63)
23 juin : Fête de la musique (Saint-Germain Lembron – 63)
06 juillet : Festival La Pamparina (Thiers – 63)

2017

6 janvier : L’Atrium (Fontanil-Cornillon – 38)
13 janvier : L’attrape-coeur – concert solo (Lyon – 69)
03 février : Salle des Rancy – Première partie de Jean Baptiste Veujoz
15 février : Festival de la chanson Française (Bellegarde Sur Valserine – 01)
24 mars : Festival Les Chants De Mars – Club Transbo (Lyon – 69)
09 avril : Bubble Art (Villeurbanne – 69)
11 mai : Agend’Arts (Lyon – 69)
12 mai : Agend’Arts (Lyon – 69)
19 mai : Fort Du Bruissin (Francheville – 69)
20 mai : Festival Barbara Le Diapason (Saint-Marcellin -38)
04 juin : Le Pax – Festival Paroles et Musiques (Saint-Étienne – 42)
10 juin : Saint Jean de Bournay (38)
17 juin : La Grange Aux Arts (Pavezin – 42)
21 juin : La Fabryk (Lyon – 69)
23 juin : Le Cham’s (Saint Laurent de Chamousset – 69)
24 juin : Festival Rural Zik (Pruniers – 36)
29 juin : Loulou Party – Salle Léo Ferré (Lyon – 69)
28 juillet : Mas Ê Fée (Mercurol – 26)
01 octobre : Fête des Croqueurs de Pomme (Estrablin – 38)
03 octobre : Théâtre des Clochards Célestes (Lyon – 69)
20 octobre : Concert privé (Lyon – 69)
11 novembre : Rencontres Mattieu Côte (Cébazat – 63)
23 novembre : Salle Paul Garcin avec Gauvain Sers (Lyon – 69)
01 décembre : À Thou Bout D’Chant en coplateau avec Mary*
02 décembre : À Thou Bout D’Chant en coplateau avec Mary*
05 décembre : Concert à la médiathèque (Saint-Martin d’Hères – 38)

2016

13 février : Tremplin semaine de la chanson française (Bellegarde Sur Valserine – 01)
11 mars : Festival Quand Les Souris Dansent, co-plateau avec Mehdi Krüger (Lyon -69)
19 mars : Showcase Librairie Lucioles (Vienne – 38)
1 avril : Tremplin Le Mans Cité Chnason Spoken Word au Sixième Continent (Lyon – 69)
3 avril : Café des arts (Grenoble – 38)
14 avril : Sattelit Café (Roanne – 69)
28 avril : À Thou Bout D’Chant (Lyon -69)
23 mai : Théâtre Maison Forte, projet slam avec le collège Louis Querbes (Vourles – 69)
28 mai : Tremplin Coup de Pouce, Festival Barbara au Diapason (Saint-Marcellin – 38)
4 juin : Festival du Tonton (Oytier Saint Oblas – 38)
12 juin : Festival Ça Va Bien S’Passer (Estrablin – 38)
14 juin : Concert rencontre à la MFR de Chaumont (Eyzin Pinet – 38)
18 juin : Kiosque de la place (Villefranche Sur Saône – 69)
02 juillet : Festi’jeunes (Annonay – 07)
10 juillet : Festival À La Croisée Des Chap’ (Saint Symphorien Sur Coise – 69)
16 juillet : Les Nuits Mozaïques [Annulé pour cause de deuil national] (Givors – 69)
22 juillet : La Fabrique Des Bauges (Lescheraines – 73)
09 septembre : Présentation de saison du Fort du Bruissin, à l’Iris (Francheville – 69)
29 septembre : Première partie de Sophie Maurin, A Thou Bout D’Chant (Lyon – 69)
01 octobre : Mjc de Givors (Givors – 69)
29 octobre : La Croccinelle (Saint-Jean de Bournay – 38)
03 novembre :  Salle des fêtes de Saint-Nazaire Les Eymes (38)
06 novembre : Les journées de la gauche (Vienne – 38)
18 novembre : Première partie de Eskelina, salle Léo Ferré (Lyon – 69)
10 décembre : La Gélinotte Freydières (Revel – 38)

2015

26 février : Ninkasi Saint Paul (Lyon – 69)
27 mars : Ninkasi Sans Souci (Lyon – 69)
25 avril : Festival Zik’En’Dez (Desaignes – 07)
1er  mai : WTF Festival (Paris -75)
16 mai : La Boulangerie du Prado (Lyon -69)
30 mai : Journée Festive de Jaspir (Saint-Jean-De-Bournay – 38)
6 juin : Festival Paroles et Musiques – Paroles de Zinc (Saint-Etienne – 42)
7 juin : Le Gang des Lyonnaise (Corbas -69)
11 juin : Première partie de « Une touche d’optimisme » au Blogg (Lyon -69)
19 juin : Fête de la musique à la MJC (Millery – 69)
21 juin : Fête de la musique (Chazelles-sur-Lyon – 69)
13 juillet : Festival Keup’On’Family (Ecotay l’Olme – 42)
18 juillet : La Caravane Mont’en Scène (Sainte-Catherine – 69)
7 août : Mas Ê Fée (Mercurol – 26)
14 août : Festival Zik’en Ville (La Roche-Sur-Foron – 74)
17 septembre : Cabaret poétique (Vienne – 38)
01 octobre : La Farlodoise (Chazelles Sur Lyon – 69)
Du 20 au 23 octobre : Résidence accompagnée À Thou Bout D’Chant (Lyon – 69)
12 novembre : Première partie de Ben Mazué (À Thou Bout D’Chant – Lyon 69)
19 novembre : Concert de sortie de résidence (À Thou Bout D’Chant – Lyon -69)
28 novembre : La Maison des Possibles (Mornant – 69)

2014

24 janvier – Le Boog’ (Vienne – 38)
21 février – Ninkasi Sans Souci (Lyon – 69)
7 mars – Le G (Festival « 1 mois au G ») (Lyon – 69)
21 mars –  Dream’s Café, co plateau avec Anissa  (Lyon – 69)
4 avril – Ninkasi Tarare (Tarare – 69)
27 mai – Finale Tremplin À Thou Bout D’Chant (Lyon – 69)
28 mai – L’Apéro Rock (Lyon – 69)
14 juin – FestiChaz’ (Chazelles Sur Lyon – 69)
15 juin – Festival « Ca va bien s’passer » (Vienne – 38)
17 juin – Le Blogg (Lyon – 69)
20 juin – Fête de la musique (Duerne – 69)
21 juin – Fête de la musique (Champier – 69)
5 juillet – Midland Festival (Eyzin-Pinet – 38)
3 octobre – MJC de l’Arbresle (L’Arbresle – 69)
17 octobre – Lycée Ella Fitzgerald (Vienne – 38)
31 octobre – Ninkasi Sans Souci (Lyon -69)
14 novembre – À Thou Bout D’Chant (Lyon – 69)
19 novembre – Ninkasi Hôtel de Ville (Lyon – 69)
20 novembre – La Farlodoise (Chazelles Sur Lyon – 69)
29 novembre – Festival Les Authentik’s, Théâtre de Vienne (Vienne – 38)
5 décembre – Trampolino (Ecully – 69)
12 décembre – MJC de Vienne (Vienne – 38)

2013 

12 janvier – Bar des Capucins (Lyon – 69) Co plateau avec Nadejda
5 février – Le Blogg (Lyon – 69)
7 février – Les trois Gaules (Lyon – 69)
22 mars – Le Moko (Lyon – 69) Co plateau Wailing Trees et Les mots de Têtes
4 juin – Le Blogg (Lyon – 69)
22 juin – Finale tremplin Virage Radio Festival le Temps des Cerises (Lyon -69)
West Coast Tour :
5 aout – Nayel Café (Lorient – 56)
6 aout – L’île aux Trésors (Auray – 56)
8 aout – Les Valseuses (Vannes – 56)
9 aout – La Côte d’Amour (Le Croisic – 44)
10 aout 2013 – Le Château (Pornic – 44)
12 août – Le Cob (Noirmoutier – 85)
15 août – La Barbette (île de Ré – 17)
7 septembre – Le Boog’ (Vienne – 38)
14 septembre – Challenge Music Tour (Levignac – 31)
6 octobre – Tremplin À Thou bout d’Chant (Lyon – 69)
10 octobre – Le Flemming’s (Lyon – 69)
16 octobre – Little Jam (Lyon – 69)
5 novembre – Johnny’s Walsh, scène ouverte (Lyon – 69)
29 novembre – Salade de Bruit, MJC du Vieux-Lyon (Lyon – 69)
12 décembre – Première partie de Céline Caussimon, À Thou Bout D’Chant (Lyon -69)
13 décembre – Première partie Xavier Couture – À Thou bout D’Chant (Lyon -69)
14 décembre – L’Akroche Café (Lyon – 69)
19 décembre – Soirée Slam au Boog’ (Vienne – 38)

2012

15 février – Les cafés concerts du BIJ (Villeurbanne – 69)
7 avril – Première partie des Wailing Trees au Boog’ (Vienne -38)
21 avril – Le Boog’ (Vienne – 38)
29 mai – Festival Brut de Fabrique (Villeurbanne – 69)
14 juin – Co-plateau avec les Wailing Trees aux Valseuses (Lyon – 69)
21 juin – Fête de la musique (Saint-Etienne – 42)
22 octobre – Les Valseuses (Lyon – 69)
24 octobre – BIJ de Villeurbanne (Villeurbanne – 69)
22 novembre L’Akroch Café (Lyon -69)

2011

8 mars – Les coups de Pouce de la Chanson 1/2 finale (Chavanoz – 38)
10 mars – Les coups de Pouce de la Chanson finale (Montalieu-Vercieu – 69)
17 juin – « Zim en concert » (Givors – 69)
21 juin – Fête de la musique (Saint-Etienne – 42)
25 octobre – Le Gibolin (Saint-Omer – 62)
1 décembre – Aux Trois Gaules (Lyon – 69)

2010

9 avril – Festival Lezart en Sauce (Lyon – 69)
12 juin – Fête de la musique (Eyzin-Pinet – 38)
19 juin – Fête de la musique (Epinouze – 26)
21 juin – Fête de la musique au Chantier (Saint-Etienne – 42)
26 juin – Zing Bar (Saint-Etienne – 42)
24 septembre – Journée ferme de Malatrait (Saint Georges d’Espéranche – 38)

2009

5 mai – Festi Ponté (Pont-Evêque – 38)
20 juin – Fête de la musique (Pont-Evêque – 38)
31 octobre – Couleur du Monde (Pont-Evêque – 38)